Технический надзор при строительстве или отделке

Технический надзор за проведением работ на объекте Заказчика

Технический надзор за строительством осуществляется в интересах Заказчика строительства   или отделки с целью обеспечения контроля качества строительства

Технический надзор позволяет контролировать технологическую последовательность выполнения строительных и отделочных работ. При осуществлении функций технического надзора на объекте постоянно находятся инженеры технадзора по нескольким специальностям, в зависимости от состава контролируемых работ: инженеры-строители, инженеры-электрики, инженеры по вентиляции и кондиционированию и т.д.

Основные обязанности технического надзора:

1. Контроль над соблюдением проектных решений.

2. Принимает участие в разработке графиков производства работ.

3. Принимает участие в разработке проектно-сметной документации.

4. Контроль за устранением дефектов в проектной документации, выявленных в процессе строительства или отделки

5. Осуществляет контроль за соблюдением сроков строительства ил отделки и требований нормативных документов.

6. Осуществляет входной контроль за качеством применяемых материалов.

7. Контроль соблюдения Подрядчиком правил складирования и хранения применяемых материалов, изделий и оборудования

8. Осуществляет контроль за соблюдением качества строительно-монтажных работ.

9. Осуществляет контроль соответствия стоимости строительства среднерыночным расценкам при применении средних по качеству материалов и работ.

10. Осуществляет проверку наличия документов, удостоверяющих качество используемых на объекте конструкций, изделий и материалов (технических паспортов, сертификатов, результатов лаб.испытаний и др.).

11. Осуществляет контроль за исполнением Подрядными организациями указаний и предписаний авторского надзора, требований технического надзора.

12. Осуществляет контроль за соблюдением Подрядной организации технологий и рекомендаций фирм, производящих строительные материалы и оборудование.

13 Принимает участие в проверках состояния и соответствия проекту поступающего на монтаж инженерного оборудования, в качестве его монтажа и приёмке в эксплуатацию.

14. Осуществляет контроль наличия и правильности ведения исполнительной документации , в том числе актов, исполнительных схем и др. (по требованию Заказчика и согласованию с Подрядной организацией)

15. Осуществляет промежуточную приёмку этапов выполненных работ.

16. Осуществляет контроль за своевременным устранением дефектов и недоделок.

17. Ведет переговоры с Подрядной организацией для защиты интересов Заказчика.

18. Обосновывает требования и замечания технического надзора.

19.Оценку (совместно с Подрядной организацией) соответствия выполненных работ, конструкций, участков инженерных сетей, подписание двухсторонних актов .

Все это входит  в функциональные обязанности технического надзора.

При осуществлении функций технического надзора может быть сформирована ,при необходимости, служба технического надзора, включающая в себя специалистов в области экономики строительства для проведения финансового надзора за строительством.

По результатам проверки оформляются акты приемки, а результаты технического надзора заказчика в период производства строительных, отделочных работ и монтажа оборудования заносятся в журнал технадзора

Права службы технадзора

— в рабочее время проверять ход и качество выполняемых работ, а также качество строительных материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций, полноту и качество ведения журналов работ и поэтапной приемки скрытых элементов;

— приостанавливать производство строительных и отделочных работ, если они выполняются с грубыми нарушениями требований проекта и СНиП, а также в случае применения недоброкачественных материалов и изделий, произведя соответствующую запись об этом в общем журнале работ;

— проверить наличие авторского надзора на объекте и ознакомиться с замечаниями по качеству работ в журнале;

— не принимать к оплате работы и конструкции, выполненные недоброкачественно, с отступлениями от проекта, СНиП,  ТУ и других нормативных документов, до их переделки и устранения дефектов;

— принимать участие (по приглашению подрядчика) в работе комиссий внутреннего контроля подрядной строительной организации и в работе комплексных комиссий на закрепленном за ним участке строительства

Работа технического надзора на объекте заканчивается только после полного решения всех вопросов по вводу его в эксплуатацию и закрытия финансирования.

.

Стоимость Технического Надзора

Стоимость зависит от сложности объекта, порученных дизайнеру функций, количества задействованных людей.   В Иванове и Ивановской области это составляет     15000 рублей в месяц.